ВОЛШЕБНЫЙ МИР МУЗЫКИ!!!

С 4 по  8 февраля  в  детском  саду  прошла  неделя  музыки.  Каждый день был посвящён определённой теме.

Понедельник – «День русской народной музыки»  дети слушали  русские  народные  песни, колыбельные,  пляски.  Для  детей  младшей   группы «Гномики»  прошло  развлечение «В гостях у Петрушки»  Малыши  встретили весёлого  Петрушку,   с которым они  плясали с погремушками, играли на музыкальных инструментах ,  танцевали с платочками,  играли  в  забавные игры. Дети ушли  из зала со  сладкими  призами.
Вторник – «День  классической  музыки»  прошёл  познавательно- тематические вечер.  Дети путешествовали на музыкальной карусели  по сказкам , слушали  музыку отгадывали знакомые произведения, знакомились с новыми,  рассматривали картинки на мультимедиа.
Среда – «день музыкальных инструментов»  знакомились со звучанием русских народных инструментов и академическим оркестром .  Дети старшей группы  показали музыкальный спектакль  «Волк  и  семеро  козлят»  для  всех  групп   детского  сада.

Четверг – «день самодельных инструментов» (старшая и подготовительная  группы). В  этот день прошли интересные беседы  на тему «из чего можно сделать инструменты?» дети организовывали ансамбли из самодельных музыкальных инструментах. ( бутылки с водой, баночки с крупой, крышки от кастрюль, пробки, сковородки и т. д.                                                              Для  младших групп  и средней   этот  день  назывался  «день поющих игрушек»  дети  играли  с заводными игрушками слушали песенки  игрушек. Музыкальный руководитель записала на диск песенки,  матрёшек,  кукол,  белки,  лошадки  и т. д. также дети сами сочиняли свои песенки о выбранной игрушке. В средней группе «Смешарики» прошло  увлекательное путешествие на воздушных шарах «В страну поющих игрушек». Определяли характер музыки и сочиняли про игрушки песенки.  Все  дети с радостным настроением и с подарками вернулись в свою группу.

Пятница – была посвящена музыкальным сказкам-  муз. руководитель  раздала   диски для прослушивания в группах сказки «Лебединое озеро», «Бременские музыканты»,  «Спящая красавица», «Теремок» и др.В пятницу прошли  развлечения  для  групп «Пчёлки»  и  «Сказочники» « Вот как весело живём» . К малышам   приходила   лисичка.  Дети   показывали  ей  как  они поют , танцуют,  играют  на музыкальных  инструментах,    укладывали лисичку спать. Играли с ней в весёлые игры.  В конце развлечения детей ждал сюрприз.В старшей и подготовительной группе прошёл «Праздник Музыки».  Гостем  на празднике  был гитарист   Левин   Александр  Валентинович.  Он исполнил  для  детей  на  гитаре  несколько известных мелодий и спел  детскую песню.  Детям  очень понравилось, они громко  опладировали.  Главной  героиней   праздника была  царевна   Несмеяна.   Дети  пытались  поднять  ей  настроение. Они   танцевали  зажигательные  танцы: Восточный,  цыганский,  танец козлят, пели   песни,  рассмешив царевну играли  с  ней  в музыкальные игры.    В конце праздника детей ждал феерверк из разноцветных шариков  и вкусные призы,  а также  заводная дискотека.

Роли  играли   Овчинникова  Алёна  ( лисичка ),  Фелькер  Татьяна( царевна- Несмеяна).         Левина  Маргарита ( Петрушка)

В группах пополнилась   аудиотека с русской       народной музыкой, классической,  записи с музыкальными играми, музыкальные сказки, звуками природы.
Нужно отметить, что в этом году реализация ОО "Музыка" - это не просто запланированная работа музыкального руководителя, это - "ВОЛШЕБНЫЙ МИР МУЗЫКИ",В НАШЕМ ДЕТСКОМ САДУ. это полёт фантазии и творчества нашего замечательного музыкального руководителя, Лёвиной Маргариты Викторовны.

Просмотров: 478 | Добавил: iskra | Рейтинг: 5.0/1