Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования разработан впервые в российской истории в соответствии с требованиями вступившего в силу с 1 сентября 2013 года федерального закона "Об образовании в Российской Федерации". Стандарт разработан на основе Конституции Российской Федерации и законодательства Российской Федерации и с учетом Конвенции ООН о правах ребенка.

ФГОС дошкольного образования: краткая справка

Разработку ФГОС дошкольного образования возглавил Александр Асмолов – директор Федерального института развития образования. Вместе с группой специалистов новый ФГОС  для детских садов создавался начиная с 30 января 2013 года. В июне этого же года ФГОС был презентован для общественного обсуждения. Всего по существу проекта было вынесено более 300 серьёзных правок и замечаний, которые были всесторонне рассмотрены на заседании Совета министерства образования и науки РФ 3 июля 2013 года.

После этого новые федеральные стандарты претерпели доработку и вторичное рассмотрение. С учётом всех внесённых поправок, в окончательном варианте ФГОС дошкольного образования был принят и утверждён 28 августа 2013 года, и его целесообразность и актуальность в отношении нынешней ситуации дошкольного образования была подтверждена 11 экспертными организациями и рабочей группой Совета министерства образования и науки РФ по образовательным стандартам.

Структура ФГОС дошкольного образования включает в себя три компонента:

Требования к составлению образовательных программ для ДОУ, включая описание соотношений части обязательного образовательного минимума и части, свободной от следования требованиям и оставленной на усмотрение участников педагогических отношений.
Финансовые, кадровые, материально-технические и прочие условия, в которых должны реализовываться программы образования в ДОУ.
Результаты, которые должны являться следствием усвоения образовательной программы в ДОУ. Если сравнивать ФГОС дошкольного образования с иными образовательными стандартами, можно отметить то, что он не подразумевает прохождение обучаемыми промежуточных и итоговых аттестаций на предмет соответствия их ЗУН требованиям государственного стандарта образования.

Приказ об утверждении Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования

ПЛАН действий по обеспечению введения Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования

ПИСЬМО Минобрнауки РФ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки

ВВЕДЕНИЕ В ФГОС (РЕГИОНАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ)

- ПРИКАЗ № 1155 ОТ 17.10.2013 Г. ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФГОС;

- ПРИМЕРНАЯ ООП ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ;

ВВЕДЕНИЕ В ФГОС (МУНИЦИПАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ)

- РАСПОРЯЖЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 28.06.2013 № 1845; "О плане мероприятий по организации внедрения федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования в муниципальных и государственных образовательных учреждениях Омской области, реализующих образовательную программу дошкольного образования"

- РАСПОРЯЖЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 18.02.2014 № 309;  "Об утверждении сетевого графика введения федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования на территории Омской области в 2014-2016 годах"

- РАСПОРЯЖЕНИЕ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 17.02.2015 № 407; "Об утверждении Плана по внедрению федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования на территории Омской области в 2015 году"