Медицинская сестра

Специальность: медицинская сестра
Стаж работы:  15 лет

Профилактические мероприятия,
проводимые в ДОУ с целью снижения уровня заболеваемости ОРВИ.

В нашем детском саду для профилактики ОРВИ используются три группы процедур:
1. аэротерапия (закаливание воздухом);
2. водолечение (закаливание водой);
3. гелиотерапия (закаливание солнечными лучами).
Аэротерапия. Закаливание воздухом включает следующие процедуры: - прогулки на открытом воздухе два раза в день общей продолжительностью не менее 4 часов в любую погоду, кроме сильного ветра и проливного дождя, при хорошей погоде в летнее время можно находиться на воздухе целый день; - воздушные ванны с утренней гимнастикой продолжительностью 12-15 минут при температуре в помещении +19 +22 градуса (постепенно температура понижается до +17 +18 градусов), воздушные ванны проводятся 2-3 раза в день; - хождение на открытом воздухе или в помещении босиком – технически это самый простой нетрадиционный метод закаливания, начинать его следует при температуре земли или пола не ниже +18 градусов продолжительностью от 3-4 минут до 15-20 минут.
Водолечение включает в себя следующие процедуры: - умывание водой (+14 +16 градусов) рук до плеч, полоскание горла; - местное обливание ног водой контрастной температуры, когда меняется температура воды в пределах 10 градусов (например: от +38 до +28 градусов), в конце сухое растирание.
Гелиотерапия – это дозированные солнечные ванны с частичным или полным обнажение тела, проводятся в летний период. Особое место среди закаливающих мероприятий занимает лечебная физкультура с элементами дыхательной гимнастики.
Систематическое применение физических упражнений помогает отрегулировать дыхание, обеспечивает хороший дренаж бронхов, повышает тонус дыхательной мускулатуры.
Для уменьшения микробной обсемененности воздушной среды в помещениях в нашем детском саду используются бактерицидные лампы. Процедура проводится в отсутствие детей в период подъема заболеваемости ОРВИ и гриппа, а также в период адаптации детей к пребыванию в детском саду.
Характеристику групп здоровья детей можно изучить, пройдясь по ссылке:

/группы здоровья детей.doc

РЕКОМЕНДАЦИИ КАК ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ ГРИППА, КОРОНОВИРУСА И ОРВИ