07:24
Неделя безопасности

В детском саду с 25.01 по 29.01  была проведена Неделя безопасности.

 Безопасность — это “Состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз”.
 Подготовка человека к безопасному существованию в окружающей среде должна проходить на всех этапах жизни человека, а начинать ее необходимо с дошкольного возраста.
 Поэтому во время декад и недель безопасности мы как можно глубже поднимает и отрабатываем с детьми необходимые знания , умения и навыки в этом вопросе.

Были проведенные такие мероприятия как:
Беседы: «Берегись мороза», «Бездомные животные», «Пора не пора – не ходи со двора», «Огонь – друг или враг», «Незнакомые  предметы на улице», «Службы «01», «02», «03» всегда на страже», «Как подружиться с электричеством?», «Правила безопасного поведения зимой»,  «Правила безопасности на льду», «Мы учимся дружить с бытовыми приборами», «Волшебные телефоны»,  «Опасные предметы дома и в детском саду»
Игровые ситуации:

«Позовем кукол в гости» (обращение с бытовыми предметами)
«Остался дома один»
Решение проблемных ситуаций: «Замерзли руки», «Нет тротуара», «Злая собака» и другое
Дидактические игры:
 «Можно – нельзя», «Правильно – неправильно», «Осторожно – пешеход», «Предметы – источники пожара», «Опасные предметы дома», «Домашние помощники», «Найди и расскажи» и другие.
Рассматривание плакатов и иллюстраций: 
«Пожар», «Наш помощник огнетушитель», «Один дома», «Электроприборы», «Правила дорожного движения для пешеходов» «Уроки безопасности»; «Пожарная безопасность», «Электроприборы» и другие
Инсценировки:
«Раз, раз и огонь погас», «Если мамы дома нет», «Кошкин дом»
Сюжетно – ролевые игры:
 «Шоферы», «На дороге», «Пожарная команда», «Спасатели,  вперед» и другие
Моделирование правил поведения с электроприборами, спичками и правил поведения при гололеде и других неблагоприятных  погодных явлений (буря, метель, пурга)
Показ презентации:
«Безопасность зимой для дошкольников»
Чтение художественной литературы:
 Л.Толстой «Пожар», «Пожарные собаки», С.Маршак “Кошкин дом”, “ Б.Житков “Пожар в море”, “Дым”, “Пожар”; Е.Пермяк  “Как огонь воду замуж взял”,  И. Лешкевич  «Светофор» и другие.
Вставки рисунков:
«Опасные предметы дома», «Дорожные знаки» и другие

Категория: наши мероприятия | Просмотров: 443 | Добавил: Alena | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]