Сбалансированное питание — залог здоровья
Нет большего счастья для мамы, чем здоровый ребёнок. Ни для кого не секрет, что залогом здоровья ребёнка является сбалансированное питание.

В детском саду детям предлагается сбалансированное меню, богатое всеми необходимыми пищевыми веществами, включая витамины и минералы. Такое питание обеспечивает нормальный рост и развитие детского организма, подготавливает мозг, мышцы и кости к возрастанию умственных и физических нагрузок.

По статистике, здоровье ребёнка на 10% зависит от экологии, на 10% — от здравоохранения, на 20% — от закаливания и физической активности и на 60% — от нашего образа жизни. Необходимо помнить, что главным авторитетом для ребёнка являетесь вы, родители, поэтому чаще рассказывайте своим детям о здоровом питании, которое поможет иметь и высокий рост, и интеллект, и спортивные достижения. Пусть рацион вашего ребенка будет составлен из полезных продуктов: паровых или тушеных овощей и мяса, рыбы, свежих овощей и фруктов, молочных продуктов и круп. Прививайте основы правильного питания на личном примере.

Многие дети не любят первые блюда, отказываются от них. Можно ли уступить и разрешить есть только вторые и третьи блюда или бутерброды? Конечно, нет! Ведь овощные и мясные бульоны являются сильными стимуляторами работы рецепторов желудка, что, в свою очередь, повышает аппетит и улучшает процесс пищеварения. Боли в животе и изжогу вызывает у детей жареная пища, поэтому блюда для них лучше тушить или запекать в духовом шкафу.

Сосиски, сардельки, колбаса — любимые блюда детей, но употреблять их рекомендуется не более двух раз в неделю.

«Эликсиром» здоровья по праву называют йогурт, то есть сквашенное молоко, но без стабилизаторов, эмульгаторов, красителей и консервантов. Выбирая йогурт для своего малыша, отдавайте предпочтение молочным йогуртам с самым коротким сроком годности, а свежие фрукты при желании можно добавить и самим.

Во многих семьях в рацион питания включают мясные полуфабрикаты. Это, безусловно, и быстро, и вкусно, но так ли полезно для детей? Скорее, наоборот, ведь для сохранения продуктов добавлено огромное количество нитритов и нитратов, а также жиров и специй.

Прислушиваясь к простым рекомендациям, вы заботитесь не только о здоровье вашего ребёнка сейчас, но и закладываете основу здорового образа жизни в будущем.

«  Октябрь 2017  »